彭博同时推出基于彭博美国大盘股指数的联名ESG指数系列

2019年9月17日,纽约——彭博今日宣布将推出美国股票指数,包括彭博美国大盘股指数(代码:B500)以及增长指数、价值指数和红利指数。同时,彭博基于上述基准指数推出全新彭博SASB ESG指数系列,其中包括ESG(环境、社会和治理)加权的价值指数、增长指数和红利指数。

彭博指数业务全球负责人Steve Berkley先生表示:“股票指数是我们现有债券、商品及外汇指数的自然延伸。我们积极响应客户的需要,提供全面的具有竞争力的股票指数,以满足他们跨资产配置的需求。”

ESG指数系列包括针对美国大盘股的彭博SASB ESG股票指数,以及针对投资级公司债的彭博SASB ESG固定收益指数。该指数系列使用由道富环球投资管理公司(State Street Global Advisors)开发的ESG评分解决方案R-FactorTM(R系数)。

这些新指数聚焦具体最可能影响公司财务业绩的行业ESG因子。彭博根据市场广泛认可的SASB(可持续会计准则委员会)实质性原则框架,为资产所有者提供ESG政策基准,并能够根据需求订制R系数ESG评分最大化的指数。此类产品将帮助投资者追踪公司表现,创造可持续的长期价值,帮助履行信托责任。

SASB资本市场政策与推广主管Janine Guillot女士表示:“彭博SASB ESG指数系列实现了SASB将ESG实质性原则投入实践的愿景,是一个典型的创新范例。我们一直将SASB标准视作重要的市场基础设施和有用的工具,通过严谨、可扩展的方式将ESG因素纳入投资决策。”

R系数评分采用了广泛认可的实质性框架,即SASB的实质性原则与特定地区公司治理准则,反映了财务实质性影响相关的ESG问题,因此反映了一家公司的运营与治理情况。

道富环球投资管理公司ESG投资和资产管理负责人Rakhi Kumar女士表示:“我们很高兴看到彭博在其ESG指数中使用R系数。R系数评分依据SASB框架开发,旨在为公司和投资者提供更高透明度,以体现影响公司评分的财务实质性ESG因素。同时公司也可以知道如何加强管理和披露以提高业绩表现。随着时间的推移,这将给市场带来更优质的ESG数据,并帮助最终建立更加可持续的市场。”

在彭博SASB ESG指数系列之外,彭博还向客户提供不断扩展的气候和ESG相关数据和工具,包括11500余家公司的ESG数据,包括比率、第三方排名和评分等。此外,彭博还提供覆盖行业技术发展和趋势的深度研究报告。

有关指数方法的更多信息,请参阅彭博官方网站或咨询彭博客户代表。彭博为全球客户提供独立、透明的指数编制方案。指数将由彭博指数服务有限公司(Bloomberg Index Services Limited)管理。

关于彭博

彭博是全球领先的商业、金融信息和新闻资讯提供商,通过强大的集信息、专家及观点为一体的动态网络为全球决策者带来关键优势。彭博精于以创新的技术来快速、精准地传递数据、新闻和分析,这也是彭博终端的核心优势所在。依托彭博核心优势,彭博企业解决方案借助科技手段,帮助客户更加高效地实现跨机构的数据和信息的获取、整合、分发及管理。如需了解更多信息,请访问www.bloombergchina.com,或申请产品介绍及演示

关于SASB

可持续会计准则委员会(SASB)为一家成立于2011年的独立标准制定机构, 旨在帮助企业识别、管理和报告投资者看重的可持续发展因素;在涉及重要财务影响的可持续性层面联结企业和投资者。SASB标准基于公司、投资者和其他市场参与者的大量反馈开发,构成透明、公开存档流程的一部分;标准通过聚焦77个行业中可能对财务产生重大影响的可持续因素,赋能投资者和公司对比行业内各公司的业绩表现。

关于道富环球投资管理公司

成立四十年来,道富环球投资管理一直致力为全球政府、机构和财务顾问提供服务。我们通过研究、分析和经市场验证的丰富经验,以严谨和具有风险意识的方式,利用旗下广泛的主动型及指数型策略构建具有成本效益的投资方案。作为 管理者,我们帮助投资组合公司做出公平公正和利于地球可持续发展的投资,实现长远佳绩。作为指数、ETF和ESG投资的先驱,我们一直致力于创新投资。因此,我们已成为全球第三大资产管理公司,旗下管理资产近2.90万亿美元*。

*此数据截至2019630包括State Street Global Advisors Funds Distributors, LLC SSGA FD担任SPDR产品市场营销代理所涉及的约360亿美元资产。SSGA FD与道富环球投资管理为联属公司。

彭博媒体联系人
美国 Liidia Liuksila, +1-212-617-5424, lliuksila@bloomberg.net

亚洲 Belina Tan, +65-6231-3637, belina.tan@bloomberg.net

欧非中东 Anna Schoeffler, +44 20 3525 0776, aschoeffler1@bloomberg.net

拉美 Pam Snook, +212-617-7652, pamsnook@bloomberg.net

SASB媒体联系人
Taylor Fenske, +1 908-325-3866, tfenske@sternstrategy.com

道富媒体联系人
Olivia Offner, +1 617-662-0198, ooffner@statestreet.com

亲身感受彭博终端带来的非凡体验 预约演示